Два этих сайта пользуются огромной популярностью и обеспечивают схемами многих любителей вязания.
Сайту ravelry.com девять лет, а craftsy.com 12! Хотя я думала, что Равелри гораздо старше. В день Раву посещают 310 тысяч, а крафтси – 239 тысяч уникальных посетителей, причем на Равелри один пользователь просматривает в среднем 16 страниц, а на Крафтси только полторы. На обоих сервисах основной аудиторией являются жители США (свыше 70%).
У меня есть две бесплатные схемы (один проект на спицах и один проект крючком), которые представлены на обоих ресурсах. Round Trip Socks выложены в конце января, а Sleeping Owl Hat: Free Pattern в начале марта. За это время на Равелри их скачали 124 и 52, а на Крафтси 246 и 37 раз соответсвенно.
Как мне показалось, Крафтси не уступает Равелри по активности пользователей, хотя изначально я предполагала меньший трафик с Крафтси. Если вы продаёте схемы для вязания, советую присмотреться к этому ресурсу и представить свои работы и там.
В планах узнать больше о www.patternfish.com
Удачных загрузок 🙂